Academy Awards 2021: Das sind die Oscar-Gewinner des Jahres

+1

Die letzte Nacht stand in Hollywood mal wieder im Zeichen von Glanz und Glamour, denn die Academy Awards – oder umgangssprachlich auch „die Oscars“ – wurden verliehen!

Dieses Jahr einige Wochen später als normalerweise und in einem – pandemiebedingt – geschlosseneren Kreis als üblich wurde das Event an mehrere Orte in Los Angeles verteilt. Wer sich das komplette Spektakel (noch einmal) ansehen möchte, kann die knapp 5-stündige Show bei YouTube finden.

Der große Gewinner des Abends war sicherlich Nomadland (bester Film, beste Regie, beste Hauptdarstellerin für Frances McDormand). Der Film von Searchlight Pictures gehört dank dem 20th-Century-Fox-Deal zur Walt Disney Company. Zu den weiteren Gewinnern aus dem Disney-Portfolio zählt Soul (bester Animationsfilm, beste Filmmusik).

Ein Highlight für Filmfans in den kommenden Monaten wird sicherlich auch die Neuverfilmung des Musicals West Side Story sein. Hier wurde im Rahmen der Oscarverleihung der erste Trailer enthüllt:

Dies sind die Gewinner aller Kategorien:

Bester Film

  • Nomadland
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Beste Regie

  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Thomas Vinterberg – Druk

Bester Hauptdarsteller

  • Anthony Hopkins – The Father
  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Beste Hauptdarstellerin

  • Frances McDormand – Nomadland
  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

Bester Nebendarsteller

  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Keith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Beste Nebendarstellerin

  • Yoon Yeo-jeong – Minari
  • Marija Bakalowa – Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Christopher Hampton und Florian Zeller – The Father
  • Ramin Bahrani – The White Tiger
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern und Nina Pedrad – Borat Subsequent Moviefilm
  • Kemp Powers – One Night in Miami
  • Chloé Zhao – Nomadland

Bestes Originaldrehbuch

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Will Berson, Shaka King, Kenny und Keith Lucas – Judas and the Black Messiah
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Darius Marder, Abraham Marder und Derek Cianfrance – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

Beste Kamera

  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah
  • Phedon Papamichael – The Trial of the Chicago 7
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Dariusz Wolski – News of the World

Bestes Szenenbild

  • Donald Graham Burt und Jan Pascale – Mank
  • David Crank und Elizabeth Keenan – News of the World
  • Nathan Crowley und Kathy Lucas – Tenet
  • Peter Francis und Cathy Featherstone – The Father
  • Mark Ricker, Karen O’Hara und Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

Bestes Kostümdesign

  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Alexandra Byrne – Emma
  • Massimo Cantini Parrini – Pinocchio
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Trish Summerville – Mank

Beste Filmmusik

  • Trent Reznor, Atticus Ross und Jon Batiste – Soul
  • Terence Blanchard – Da 5 Bloods
  • Emile Mosseri – Minari
  • James Newton Howard – News of the World
  • Trent Reznor und Atticus Ross – Mank
    

Bester Filmsong

  • Fight for You: Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice: The Trial of the Chicago 7
  • Husavik: Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Io sì (Seen): La vita davanti a sé
  • Speak Now: One Night in Miami

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal und Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mark Coulier, Dalia Colli und Francesco Pegoretti – Pinocchio
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle und Patricia Dehaney – Hillbilly Elegy
  • Marese Langan, Laura Allen und Claudia Stolze – Emma
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri und Colleen LaBaff – Mank

Bester Schnitt

  • Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal
  • Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7
  • Yorgos Lamprinos – The Father
  • Frédéric Thoraval – Promising Young Woman
  • Chloé Zhao – Nomadland

Bester Ton

  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés und Phillip Bladh – Sound of Metal
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance und Drew Kunin – Mank
  • Ren Klyce, Coya Elliott und David Parker – Soul
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders und David Wyman – Greyhound
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller und John Pritchett – News of the World

Beste visuelle Effekte

  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley und Scott Fisher – Tenet
  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones und Santiago Colomo Martinez – The One and Only Ivan
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury und Steve Ingram – Mulan
  • Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon und David Watkins – The Midnight Sky
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt und Brian Cox – Love and Monsters

Bester Animationsfilm

  • Soul – Pete Docter und Dana Murray
  • Over the Moon – Glen Keane, Gennie Rim und Peilin Chou
  • Onward – Dan Scanlon und Kori Rae
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon – Richard Phelan, Will Becher und Paul Kewley
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young und Stéphan Roelants

Bester animierter Kurzfilm

  • If Anything Happens I Love You – Will McCormack und Michael Govier
  • Burrow – Madeline Sharafian und Michael Capbarat
  • Genius Loci – Adrien Mérigeau und Amaury Ovise
  • Já-Fólkið – Gísli Darri Halldórsson und Arnar Gunnarsson
  • Opera – Erick Oh

Bester Kurzfilm

  • Two Distant Strangers – Travon Free und Martin Desmond Roe
  • Feeling Through – Doug Roland und Susan Ruzenski
  • The Letter Room – Elvira Lind und Sofia Sondervan
  • The Present – Farah Nabulsi
  • White Eye – Tomer Shushan und Shira Hochman

Bester Dokumentarfilm

  • My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed und Craig Foster
  • Colectiv – Alexander Nanau und Bianca Oana
  • The Mole Agent – Maite Alberdi und Marcela Santibáñez
  • Crip Camp – Nicole Newnham, Jim LeBrecht und Sara Bolder
  • Time – Garrett Bradley, Lauren Domino und Kellen Quinn

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Colette – Anthony Giacchino und Alice Doyard
  • A Concerto Is a Conversation – Ben Proudfoot und Kris Bowers
  • Do Not Split – Anders Sømme Hammer und Charlotte Cook
  • Hunger Ward – Skye Fitzgerald und Michael Scheuerman
  • A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison und Janice Duncan

Bester internationaler Film

  • Druk, Dänemark – Regie: Thomas Vinterberg
  • Better Days (少年的你), Hongkong – Regie: Derek Tsang
  • Colectiv, Rumänien – Regie: Alexander Nanau
  • The Man Who Sold His Skin, Tunesien – Regie: Kaouther Ben Hania
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnien und Herzegowina – Regie: Jasmila Žbanić
+1

2 Antworten auf „Academy Awards 2021: Das sind die Oscar-Gewinner des Jahres“

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.