The Avengers

2012 Film FSK 12 ⏱ 143 Min. Abenteuer Action Science-Fiction

The Avengers erschien am 4. Mai 2012 im Kino und ist auf Disney+ verfügbar.

Streaming-Verfügbarkeit via JustWatch

Einloggen um diesen Titel zu deiner Watchlist oder Favoriten hinzuzufügen.

📖 Handlung

Als Loki mit einer außerirdischen Armee die Erde angreift, um den Tesserakt zu stehlen, versammelt Nick Fury die mächtigsten Helden der Welt: Iron Man, Captain America, Thor, Hulk, Black Widow und Hawkeye. Doch bevor sie gegen den Feind bestehen können, müssen sie lernen, als Team zu funktionieren.

🎭 The Avengers: Besetzung & Stab

Marvel Marvel Studios Avengers Marvel
Regie
Joss Whedon
Besetzung
Robert Downey Jr., Chris Evans, Chris Hemsworth, Mark Ruffalo, Scarlett Johansson
Originalsprache
Englisch

❓ Häufige Fragen zu The Avengers

Wo kann ich The Avengers streamen?
The Avengers ist verfügbar bei: Kino (ab 4. Mai 2012), Disney+ (ab 24. März 2020). Alle Streaming-Anbieter auf JustWatch →
Wie lang ist The Avengers?
The Avengers hat eine Laufzeit von 143 Minuten.
Für welches Alter ist The Avengers geeignet?
The Avengers ist ab 12 Jahren freigegeben (FSK 12).
Worum geht es in The Avengers?
Als Loki mit einer außerirdischen Armee die Erde angreift, um den Tesserakt zu stehlen, versammelt Nick Fury die mächtigsten Helden der Welt: Iron Man, Captain America, Thor, Hulk, Black Widow und Hawkeye. Doch bevor sie gegen den Feind bestehen können, müssen sie lernen, als Team zu funktionieren.

🛍️ The Avengers Merchandise & Produkte

24 Produkte Affiliate-Links
Marvel Studios Avengers: Doomsday Titan Serie Human Torch Action-Figur (29,2 cm), Superhelden-Figuren & Spielzeuge für Kinder, ab 4 Jahren
Amazon

Marvel Studios Avengers: Doomsday Titan Serie Human Torch Action-Figur (29,2…

12,29 € 12,99 €
Zum Produkt →
Nestler Schultüte Marvel The Avengers rund 70cm
Thalia

Nestler Schultüte Marvel The Avengers rund 70cm

12,19 €
Zum Produkt →
Marvel’s The Avengers Blu-ray
MediaMarkt

Marvel’s The Avengers Blu-ray

9,99 €
Zum Produkt →
Marvel Avengers Titan Hero Series Collectible 30CM Iron Man Action Figure, Toy For Ages 4 and Up
Amazon

Marvel Avengers Titan Hero Series Collectible 30CM Iron Man Action…

11,29 € 11,99 €
Zum Produkt →
The Avengers 4-Movie Collection DVD
MediaMarkt

The Avengers 4-Movie Collection DVD

24,99 €
Zum Produkt →
The Avengers Marvel Endgame Titan Hero Series Actionfigur 4er Pack
Amazon

The Avengers Marvel Endgame Titan Hero Series Actionfigur 4er Pack

27,00 € 28,00 €
Zum Produkt →
Marvel’s The Avengers DVD
MediaMarkt

Marvel’s The Avengers DVD

7,99 €
Zum Produkt →
Marvel Studios Avengers: Doomsday ActionVerse Doctor Doom Action-Figur (11,4 cm) & Accessoires, Superhelden-Spielzeug & Figuren für Kinder, ab 4 Jahren
Amazon

Marvel Studios Avengers: Doomsday ActionVerse Doctor Doom Action-Figur (11,4 cm)…

9,99 €
Zum Produkt →
The Avengers 4-Movie Collection Blu-ray
MediaMarkt

The Avengers 4-Movie Collection Blu-ray

29,99 €
Zum Produkt →
The Avengers 4-Movie Blu-ray Collection
Amazon

The Avengers 4-Movie Blu-ray Collection

29,99 €
Zum Produkt →
Hasbro E7475 Marvel Avengers Titan Hero Series Blast Gear Deluxe Hulk ActionFigur, 30 cm Spielzeug, inspiriert von Marvel Comics, für Kinder ab 4 Jahren
Amazon

Hasbro E7475 Marvel Avengers Titan Hero Series Blast Gear Deluxe…

15,99 €
Zum Produkt →
Marvel Avengers Titan Hero Series Collectible Loki Action Figure, Toy For Ages 4 and Up F2246, Black, 12-Inch
Amazon

Marvel Avengers Titan Hero Series Collectible Loki Action Figure, Toy…

20,48 €
Zum Produkt →
The Avengers 4-Movie DVD Collection
Amazon

The Avengers 4-Movie DVD Collection

22,99 €
Zum Produkt →
Marvel Studios Avengers: Doomsday ActionVerse Thor Action-Figur (11,4 cm) & Accessoires, Superhelden-Spielzeug & Figuren für Kinder, ab 4 Jahren
Amazon

Marvel Studios Avengers: Doomsday ActionVerse Thor Action-Figur (11,4 cm) &…

9,99 €
Zum Produkt →
The Avengers [dt./OV]
Amazon

The Avengers [dt./OV]

3,99 €
Zum Produkt →
Hasbro Marvel Avengers Titan Hero Serie Groot, 30 cm große Figur zu Avengers: Endgame, Marvel Spielzeug für Kinder ab 4 Jahren
Amazon

Hasbro Marvel Avengers Titan Hero Serie Groot, 30 cm große…

16,49 €
Zum Produkt →
Marvel Avengers ActionVerse Captain America Action-Figur (11,4 cm) & Accessoires, Superhelden-Spielzeug & Figuren für Kinder, ab 4 Jahren
Amazon

Marvel Avengers ActionVerse Captain America Action-Figur (11,4 cm) & Accessoires,…

9,99 €
Zum Produkt →
Marvel's The Avengers [Blu-ray]
Amazon

Marvel's The Avengers [Blu-ray]

8,99 €
Zum Produkt →
Hasbro Collectibles - Avengers Titan Figure Loki (Marvel)
Amazon

Hasbro Collectibles - Avengers Titan Figure Loki (Marvel)

24,99 €
Zum Produkt →
Marvel Studios Avengers: Doomsday Titan Serie Doctor Doom Action-Figur (29,2 cm), Superhelden-Figuren & Spielzeuge für Kinder, ab 4 Jahren
Amazon

Marvel Studios Avengers: Doomsday Titan Serie Doctor Doom Action-Figur (29,2…

12,99 €
Zum Produkt →
Marvel Avengers Titan Hero Serie Captain America, 30 cm große Action-Figur, Spielzeug für Kinder ab 4 Jahren
Amazon

Marvel Avengers Titan Hero Serie Captain America, 30 cm große…

13,90 €
Zum Produkt →
Marvel Studios Avengers: Doomsday Titan Serie Thor Action-Figur (29,2 cm), Superhelden-Figuren & Spielzeuge für Kinder, ab 4 Jahren
Amazon

Marvel Studios Avengers: Doomsday Titan Serie Thor Action-Figur (29,2 cm),…

12,99 €
Zum Produkt →
MixMashers Marvel Wolverine individualisierbare Avengers Mix-and-Match Action-Figur & Accessoires, Figuren-Skala 12 cm, Superhelden-Spielzeug für Kinder ab 4 Jahren
Amazon

MixMashers Marvel Wolverine individualisierbare Avengers Mix-and-Match Action-Figur & Accessoires, Figuren-Skala…

12,99 €
Zum Produkt →
Marvel Avengers Titan Serie Iron Man Action-Figur (29,2 cm), Superhelden-Figuren & Spielzeuge für Kinder, ab 4 Jahren
Amazon

Marvel Avengers Titan Serie Iron Man Action-Figur (29,2 cm), Superhelden-Figuren…

20,91 €
Zum Produkt →

Amazon-Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand. Stand: 24.10.2026, 13:20 Uhr — Preise können sich seitdem geändert haben.

* Affiliate-Links · du unterstützt uns mit jedem Kauf ohne Mehrkosten.

🏰 Avengers in den Parks erleben

Alle Avengers-Inhalte →

Schreibe einen Kommentar