📍 Orts-Hub

Disney Adventure World

66 Erlebnisse · 6 Bereiche

📍 Parks & Erlebnisorte

⭐ Highlights 14

⭐⏱ 45 Min⚡ Premier AccessAvengers Assemble: Flight Force📍 Marvel Avengers Campus🎬 AvengersAttraktionAdrenalin purUnbedingt einplanenSingle RiderBistrot Chez Rémy📍 Worlds of PixarRestaurant€€FranzösischTischbedienung⭐ab 07.11.2026Die Märchenhafte Disney Weihnachtszeit 2026📍 Discoveryland🎬 Die Eiskönigin - Völlig unverfrorenSaison⭐Heute keine TermineEin königliches Treffen📍 World of Frozen🎬 Die Eiskönigin - Völlig unverfrorenCharakterFiguren-TreffenIndoor⭐Hero Training Center📍 Marvel Avengers Campus🎬 MarvelCharakterFiguren-Treffen⭐⏱ 90 Min⚡ Premier AccessRatatouille: L’Aventure Totalement Toquée de Rémy📍 Worlds of Pixar🎬 RatatouilleAttraktionSpaß für die KleinstenGäste könnten nassgespritzt werdenSingle Rider⭐⏱ 40 Min⚡ Premier AccessSpider-Man W.E.B. Adventure📍 Marvel Avengers Campus🎬 Spider-ManAttraktionIdeales FamilienabenteuerUnbedingt einplanenSingle RiderStark Factory📍 Marvel Avengers CampusRestaurant€ItalienischSchnellrestaurant⭐The Regal View Restaurant📍 Adventure WayRestaurant€€€InternationalCharacter Dining⭐⏱ 50 Min⚡ Premier AccessThe Twilight Zone Tower of Terror📍 World Premiere PlazaAttraktionAdrenalin purUnbedingt einplanenWalt Disney Studios Store📍 World Premiere PlazaShopModeSouvenirsPlüsch (Front Lot)Micky und der Zauberer📍 World Premiere Plaza🎬 CinderellaShowBühnenshowIndoorZurück ab 1. August🌍 Weltexklusiv⭐🕒 21:50Disney Cascade of Lights📍 Adventure Way🎬 Disney-AnimationsklassikerShowAbendshowFeuerwerk⭐Z. Zt. nicht im ProgrammTOGETHER: a Pixar Musical Adventure📍 World Premiere Plaza🎬 Toy StoryShowBühnenshowIndoor

✨ Saison-Events 2

🎢 Attraktionen 15

⭐⏱ 40 Min⚡ Premier AccessSpider-Man W.E.B. Adventure📍 Marvel Avengers Campus🎬 Spider-ManIdeales FamilienabenteuerUnbedingt einplanenSingle Rider⭐⏱ 50 Min⚡ Premier AccessThe Twilight Zone Tower of Terror📍 World Premiere PlazaAdrenalin purUnbedingt einplanen⭐⏱ 90 Min⚡ Premier AccessRatatouille: L’Aventure Totalement Toquée de Rémy📍 Worlds of Pixar🎬 RatatouilleSpaß für die KleinstenGäste könnten nassgespritzt werdenSingle Rider⭐⏱ 45 Min⚡ Premier AccessAvengers Assemble: Flight Force📍 Marvel Avengers Campus🎬 AvengersAdrenalin purUnbedingt einplanenSingle Rider🌍 WeltexklusivKommt baldDer König der Löwen Attraktion📍 König der Löwen-Land (Arbeitstitel)🎬 Der König der LöwenIm BauKommt baldWilderness Explorers Sky Swings📍 Adventure Way🎬 ObenIm Bau⏱ 20 MinSlinky Dog Zigzag Spin📍 Worlds of Pixar🎬 Toy StorySpaß für die KleinstenUnbedingt einplanen⏱ 55 MinToy Soldiers Parachute Drop📍 Worlds of Pixar🎬 Toy StoryIdeales FamilienabenteuerUnbedingt einplanenSingle RiderWorld Premiere📍 World Premiere PlazaIdeales FamilienabenteuerEntspannende SpaziergängeLes Tapis Volants – Flying Carpets Over Agrabah📍 World Premiere Plaza🎬 AladdinSpaß für die Kleinsten⏱ 5 Min⚡ Premier AccessRaiponce Tangled Spin📍 Adventure Way🎬 Rapunzel - Neu verföhntIdeales FamilienabenteuerSpaß für die Kleinsten⏱ 55 MinRC Racer📍 Worlds of Pixar🎬 Toy StoryAdrenalin purUnbedingt einplanenSingle Rider⏱ 10 MinCars Quatre Roues Rallye📍 Worlds of Pixar🎬 CarsSpaß für die KleinstenUnbedingt einplanen⏱ 30 Min⚡ Premier AccessCars ROAD TRIP📍 Worlds of Pixar🎬 CarsIdeales FamilienabenteuerGäste könnten nassgespritzt werden🌍 WeltexklusivGeschlossenCrush’s Coaster📍 Worlds of Pixar🎬 Findet NemoAdrenalin purUnbedingt einplanenSingle Rider

🎭 Shows & Paraden 18

🕒 13:50Disney Princess Cavalcade📍 Adventure Way🎬 Disney PrinzessinCavalcade🕒 13:50Stitch Live!📍 World Premiere Plaza🎬 Lilo & StitchShowInteraktive ShowIndoor🕒 14:00Animation Academy📍 World Premiere Plaza🎬 Disney-AnimationsklassikerShowMitmach-Aktivität (Zeichnen)🕒 14:00Minnie’s Dream Factory📍 World Premiere Plaza🎬 Micky MausShowBühnenshowIndoorMicky und der Zauberer📍 World Premiere Plaza🎬 CinderellaShowBühnenshowIndoorZurück ab 1. August🕒 15:50A Celebration in Arendelle📍 World of Frozen🎬 Die Eiskönigin - Völlig unverfrorenShowBühnenshow🌍 Weltexklusiv⭐🕒 21:50Disney Cascade of Lights📍 Adventure Way🎬 Disney-AnimationsklassikerShowAbendshowFeuerwerkKommt baldAlice and the Queen of Hearts: Back to Wonderland📍 World Premiere Plaza🎬 Alice im WunderlandShowRückkehr Frühjahr 2027⭐Z. Zt. nicht im ProgrammTOGETHER: a Pixar Musical Adventure📍 World Premiere Plaza🎬 Toy StoryShowBühnenshowIndoorZ. Zt. nicht im ProgrammAvengers Unite!📍 Marvel Avengers Campus🎬 AvengersShowBühnenshowZ. Zt. nicht im ProgrammDisney Marschkapelle📍 Adventure Way🎬 Disney-AnimationsklassikerShowKonzertLiveZ. Zt. nicht im ProgrammHeroic Welcome📍 Marvel Avengers Campus🎬 AvengersShowBühnenshowMusikalischer Moment mit Mary Poppins und der Pearly Band📍 Adventure Way🎬 Mary PoppinsShowZ. Zt. nicht im ProgrammMusikalischer Moment mit Rapunzel und Flynn📍 Adventure Way🎬 Rapunzel - Neu verföhntShowLive-MomentKonzertZ. Zt. nicht im ProgrammTanzen Sie mit Deadpool📍 Marvel Avengers Campus🎬 X-MenShowBühnenshowsaisonalZ. Zt. nicht im ProgrammThe Amazing Spider-Man!📍 Marvel Avengers Campus🎬 Spider-ManShowStunt-ShowZ. Zt. nicht im ProgrammWarriors of Wakanda📍 Marvel Avengers Campus🎬 Black PantherShowActionZ. Zt. nicht im ProgrammWeihnachten in Arendelle📍 World of Frozen🎬 Die Eiskönigin - Völlig unverfrorenShow

🤝 Charaktere treffen 6

🍽️ Restaurants & Bars 15

🛍️ Shops 10

🎬 Filme zu diesem Ort

🪄 Passende Deals

🛍️ Merch & Sammeln

⭐ Bewertungen der Community

0
0 von 5 Sternen (basierend auf 0 Bewertungen)
Ausgezeichnet
Sehr gut
Durchschnittlich
Schlecht
Furchtbar

Warst du schon im Disney Adventure World? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Planung.

Es gibt noch keine Bewertungen. Schreibe selbst die erste Bewertung!

❓ Häufige Fragen

Wie sind die Öffnungszeiten von Disney Adventure World?

Heute geöffnet:
09:30–22:00 Uhr
Die Zeiten variieren saisonal – bitte tagesaktuell prüfen.

Wie viele Parks gibt es in Disney Adventure World?

Disney Adventure World umfasst 6 Themenparks: Adventure Way, König der Löwen-Land (Arbeitstitel), Marvel Avengers Campus, World of Frozen, World Premiere Plaza und Worlds of Pixar.

Wie viele Attraktionen gibt es in Disney Adventure World?

Aktuell sind in Disney Adventure World 15 Attraktionen gelistet.

Gibt es Paraden in Disney Adventure World?

Ja – aktuell laufen in Disney Adventure World 1 Paraden bzw. Cavalcades.

Welche Shows gibt es in Disney Adventure World?

In Disney Adventure World gibt es 17 Shows – von Bühnenshows bis zu abendlichen Spektakeln.

Welche Figuren kann man in Disney Adventure World treffen?

Charakter-Treffpunkte in Disney Adventure World u. a.: Ein königliches Treffen, Hero Training Center, Treffen mit einer Toy Story Figur, Treffen mit Micky, Treffen mit Mr. oder Mrs. Incredible und Treffen mit Porzellinchen.

Wie viele Restaurants gibt es in Disney Adventure World?

In Disney Adventure World sind 15 Restaurants & Bars gelistet.

📋 Disney Adventure World – Alles auf einen Blick

🕒Heute geöffnet
09:30–22:00 Uhr
📍Adresse
Boulevard de Parc, 77777 Marne-la-Vallée, Frankreich · Karte
🎢Erlebnisse
66 Attraktionen, Shows & mehr
Für später in deinem HQ speichern! 🪄
Magie speichern?
Hier registrieren oder einloggen!
Jetzt buchen*
Anzeige
×
Walt Disney World